Житинский А.Н.. Хеопс и Нефертити -
Страницы: - 1  - 2  - 3  - 4  - 5  - 6  - 7  -
ртити, я пытался прислу- шаться к шуму двигателей внутри, но ничего не слышал. Они нежно относились друг к другу. Иногда часами стояли, уткнувшись один в другого лбами. Мне кажется, что так ониразговаривали о жизни. А жизнь у них была простая. Они гуляли, купались, ели фрукты и овощи, забавляли детей. Очень скоро у слонов появилась развлекательная програм- ма, с которой они выступали по воскресеньям. В эти часы к слоновнику бы- ло не пробиться. Особенно нравилась детям игра в волейбол, когда слоны перекидывались большим разноцветным мячом. Я первым обнаружил, что Нефертити стала полнеть. Это меня обеспокои- ло. Я подумал, что произошла какая-то неисправность во внутренних орга- нах. Шли месяцы, а живот слонихи медленно и неуклонно увеличивался. - Как хочешь, Тиша, а Нефертити ждет слоненка, - сказал Папазян. - Это совершенно исключено, - сказал я. - Почему? Все может быть, - философски заметил Папазян. - Только не это. Это лежит за грянью науки. - А оно и должно там лежать, - сказал Папазян. - Аветик Вартанович! - взморлился я. - Бог с вами! Вы представляете себе ее устройство?.. А я представляю. Я каждую деталь держал в руках. Слоненку просто неоткуда взяться. - Э-э, Тиша! - хитро подмигнул Папазян. - Дети от любви берутся - вот откуда они берутся. И действительно, в назначенный природой срок Нефертити родила слонен- ка. Это был обыкновенный серенький и смешной слоненок с коротеньким хо- ботком. Смотреть на него сбежалось все КБ во главе с Карлом. Непредска- зуемый был в состоянии шока. Настоящему ученому нелегко видеть, как ру- шатся все его представления. - Аветик, я тебя заклинаю, - проговорил Карл. - Когда Нефертити и этот слоненок... словом, когда их не станет... Ты обещаешь подарить их тела науке? - Зачем так говоришь? Слоны долго живут, - нахмурился Папазян. Потом он улыбнулся и добавил: - мы, надеюсь, этого не увидим... Подари лучше себя науке. - Если бы я представлял такой интерес... - с тоской сказал Карл. Слоненок начал расти. Счастливая слоновья семья жила дружно и весело. Я часто бываю у них в гостях, дружу со слоненком и, кажется, научился его понимать. И еще я научился понимать, что бессловесная тварь ничем не хуже твари словесной. А что там у слоненка внутри - как он устроен, из каких частей и про- чее - эти вопросы почему-то меня не волнуют. Видимо, я не такой настоя- щий ученый, как Карл. Кстати, забыл сообщить о слоненке самое главное. Папазян назвал его Тихоном, в мою честь. Таким образом я стал крестным отцом слоненка. Те- перь я знаю, что на всете есть по крайней мере два живых существа с этим когда-то ненавистным мне именем - Тихон Леонидович и Тихон Хеопсович.

Страницы: 1  - 2  - 3  - 4  - 5  - 6  - 7  -