Лирика
      Лотреамон. Песни Мальдора -
17  - 18  - 19  - 20  - 21  - 22  -
ется сцена, подобная описанной в данной строфе (обморок молодой девушки, которой грозит опасность; смятение ее родных; флакон с солями, который служанки приносят взволнованной матери). ... черный лебедь, которого... сторонятся его... собратья. Черный лебедь и краб появятся в конце 8-й строфы. ... рыбий хвост... балка... пуля... вонзится в шкуру носорога... Все перечисленное, так же как снежная дева и коронованный безумец, явится в 10-й строфе. Апоневрозы - пронизанные сухожилиями соединительные оболочки на мышцах. ... пророчество петуха... караван паломников... тряпичник из Клиньянкура. Предвосхищение событий8-й и10-й строф. Агон - от греч. aghone - петля. Намек на роль, которую предстоит сыграть этому персонажу. Викунья (или вигонь) - парнокопытное животное из рода лам. Маны - в римской мифологии обожествленные духи предков, хранители гробниц. ... с антаблемента гигантской колонны... Имеется в виду Вандомская колонна, установленная Наполеоном в честь победоносной французской армии. Пантеон - усыпальница великих людей; высокое, увенчанное куполом сооружение, расположенное в Латинском квартале. ... неподалеку от новой Оперы. Здание парижской Оперы только строилось, когда писались "Песни Мальдорора".

17  - 18  - 19  - 20  - 21  - 22  -