Войнич Галина. Гарсон -
Страницы: - 1  - 2  - 3  -
бредовая. То-то будет пользы, если мы за символическую плату позволим осматривать закоулки, прогуливаться по этажам, заглядывать в кладовые. Посетителям отбою не будет. А можно создать клуб домовладельцев, я мог бы помочь вам в организации первого собрания. Можно будет обмениваться схемами Домов и благоустроительными планами. Владельцы Домов могли бы ездить друг к дру- гу в гости с целью обмена опытом. Нет, нет, - со смехом схватился он за мою руку, - это замечательно! Вы сможете обмениваться экономками, Гарсо- нами и невестами. Ах, мысль-шалунья! Да ведь и Домами можно будет обме- ниваться! - Он возбужденно зашагал по комнате, словно идея эта и впрямь завладела им. - Мило. Мило. Легко распоряжаться чужим имуществом, когда свое под вопросом: "Есть ли?" - Так и знал, что вы обидитесь. А зря. Зря. Чтобы стать незамеченным, можно утаиться, а можно и раствориться. Раствориться в толпе, в массе... А? Подумайте, подумайте... Он еще долго говорил о необходимости распахнуть двери Дома для пользования всеми желающими, он даже попытался польстить мне тем, что Дом мой слишком огромен и многообразен, чтобы я мог позволить себе пользоваться им в одиночку. Я, сам не знаю зачем, глупо возразил ему, что скоро в мой Дом войдет невеста. - Вы так думаете? - многозначительно и не без ехидцы спросил Гарсон, - а ведь двадцать восемь-то ей уже давно минуло. - Я не ожидал от вас злобности, - сказал я, стараясь придать голосу горечи, - я надеялся, что вы, как мой Гарсон, призванный понять и под- держать меня в трудные минуты, всегда будете на моей стороне. Разве вы не понимаете, что я не могу распахнуть двери моего Дома, потому что я свободен только при закрытых его дверях. - Это потому, что вы - узник! - отчеканил Гарсон. - Узник, палач и тюрьма в одном лице. Ваша личность - это лишь маленькая ваша частичка, сами вы несравненно больше вас самих. Вы остерегаетесь объективно оце- нить свои размеры, потому что боитесь о них узнать, вы - свой собствен- ный раб. Я очень устал, но я не мог согласиться с явным непониманием Гарсона и принялся, призвав на помощь все свое терпение, объяснять ему, что рабы - те, кто отдал себя в рабство внешнему, кто внешне живет по отношению к самому себе! Я не могу быть рабом, потому что живу слишком даже внутрен- не и нет объекта, перед которым я мог бы быть несвободен. Я говорил дол- го и, как мне кажется, убедительно, но вдруг почувствовал, что в комнате я один. Гарсон незаметно вышел, и оказалось, что я доказывал самому себе необходимость своего существования. Вечером, сразу после ужина, прошедшего в полном и безнадежном молча- нии, я написал Гарсону письмо, в котором попытался определить наши с ним отношения. Гарсон принял письмо с поклоном, сел в мое кресло, эффектно закинул ногу на ногу и принялся читать письмо вслух, явно ерничая, с де- монстративной выразительностью, некоторые места подчеркивая особо значи- мой интонацией. "Предположительное Ваше существование не дает никаких гарантий для гармоничных отношений между нами. - В этом месте письма Гарсон снисходи- тельно хмыкнул. - Другими словами, вряд ли мое сознание так непритяза- тельно, что удовольствуется первым же образом, предложенным ему вообра- жением. Моя ошибка в том, что я недооценил Вас, посчитав Вас полной сво- ей принадлежностью, но вместе с тем я горд: я и не предполагал, что мои невинные размышления, коим Вы с моего позволения были свидетелем, произ- ведут такое впечатление на Вас (здесь Гарсон многозначительно поднял вверх палец). Конечно, надо отдать Вам должное, Вы оказались толковым учеником, но и я чего-нибудь да стою, если, благодаря моим беседам, вы, существующий лишь для того, чтобы скрашивать мое уединенное существова- ние, отождествили себя со мною. И все-таки я смею заявить Вам, что Вы могли бы и не существовать, что предположительное Ваше бытие необяза- тельно для меня, что я в любой момент могу отказаться от Ваших услуг. Я уверяю Вас, что не премину воспользоваться своим правом хозяина, чтобы указать Вам Ваше надлежащее место, если Вы осмелитесь слишком настойчиво претендовать на равенство между нами". Я ожидал, что письмо мое подействует на Гарсона отрезвляюще, что он, хотя и не подаст вида в силу обостренного самолюбия, но задумается в одиночестве, сделает определенные выводы относительно своего положения в Доме. Как же я был наивен! Прочитав письмо, он флегматично возразил в том духе, что мне не сле- дует чрезмерно злоупотреблять воображением, требуя от него многообразия, хотя не следует и пренебрегать предложенным архетипом, то есть им, Гар- соном. "Никто не сможет обозначить грань между действительно существую- щим и лишь представленным, воображаемым, потому что такой грани просто не существует. То, что вы считаете меня продуктом своего воображения, вовсе не обесценивает моей реальности, моей независимости, моей чуж- до-сти вам. А по поводу тех цифр... Видимо, вам все-таки придется..." Да, да, я знаю. Я знаю, что мне придется выйти из Дома и попытаться вер- нуть его неприкосновенность. Кто-то все время пытается посягнуть на не- зыблемость моих границ. Этот многоликий Кто-то из дешевой душевности хо- тел бы присвоить меня и находит массу, массу способов выманить меня из моего убежища, ибо надежды проникнуть в мой Дом у него уже не осталось. Я выйду, выйду. Может быть... Галина Войнич родилась в 1956 году в Ленинградской области, по обра- зованию дирижер-хоровик, хотя дирижером так и не стала. Последние пятнадцать лет живет в городе Когалым Тюменской области. Впервые опубликовалась в 1997 году в журнале "Другие берега". берега".

Страницы: 1  - 2  - 3  -