Житинский А.Н.. Снюсь -
Страницы: - 1  - 2  - 3  - 4  - 5  - 6  - 7  - 8  - 9  -
начать все сначала. Никакого умиления по поводу того, что старушка уборщица с кондитерс- кой фабрики получила комнату благодаря моему сну, я не испытывал. Это чистая случайность, что сон дал эффект фельетона в газете. Я понимал, что исправление отдельных недостатков не может быть целью моего сущест- вования. И все же сознание того, что эфемерная, в сущности, вещь, мимо- летное наблюдение, облаченное в форму сна, мои жалость и сострадание - превратились в несколько квадратных метров жилплощади для несчастной старушки... - нет, в этом что-то было! Я ехал домой, и весенний ветер, гуляющий по коридору вагона, выдувал из меня последние остатки снобизма. Каждый должен пройти путь, который ему назначен. На этом пути неиз- бежны потери. Может показаться, что я потерял слишком много, а приобрел маловато. Но лишь тот, кто когда-нибудь - пускай слабо и случайно - ис- пытал удивительное чувство доверия, которое возникает в общем сне с дру- гим человеком, - может понять меня. В моем купе ехали полковник, девушка-студентка и бородатый дед с бен- зопилой, замотанной в старое, перевязанное веревками одеяло. Запах бен- зина приятно щекотал ноздри. Я дождался, когда мои попутчики улягутся и заснут, потом взобрался на верхнюю полку и, улыбаясь, прикрыл глаза, предвкушая сюрприз для трех незнакомых людей, которых свела вместе доро- га, как всех сводит и разводит жизнь, и которые никогда не узнали бы друг друга, если бы не тот сон, где мы вчетвером летали на бензопиле по небу, производя дым и грохот, а столпившиеся внизу люди, задрав головы, повторяли с укоризненным одобрением: - Ишь куды их занесло! Озорники известные... И звездочки на погонах полковника сияли, как два равноправных созвез- дия.

Страницы: 1  - 2  - 3  - 4  - 5  - 6  - 7  - 8  - 9  -